С 27 по 28 апреля в Сочи прошёл I Всероссийский конгресс «РАТРО» (Российская Ассоциация Терапевтических Радиационных Онкологов). Темой встречи стали новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине и перспективы её развития. Сегодня РАТРО объединяет более 400 радиотерапевтов (радиологов) Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Участниками конгресса стали и тюменцы: Александр Владимирович Зырянов, профессор, заведующий кафедрой онкологии Тюменского государственного медицинского университета, и Василий Николаевич Ощепков, руководитель радиотерапевтической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». Вместе они представили доклад о новых возможностях в брахитерапии.
Брахитерапия представляет собой внутреннюю (контактную) лучевую терапию и является одним из самых передовых методов лечения злокачественных опухолей. Ее главное преимущество перед наружной (внешней) лучевой терапией состоит в том, что действие радиации направлено не на тело в целом, а исключительно на саму опухоль. Такая технология позволяет онкологам повышать дозы излучения для обработки небольших патологических участков и уничтожать опухоль за довольно короткое время.
««Мы с Василием Николаевичем Ощепковым выступали от имени Российского общества брахитерапевтов, которое я возглавляю. Наш совместный доклад был представлен на первой секции «Современные направления лучевой терапии». Также с коллегами из Обнинска мы рассказали о брахитерапии рака предстательной железы. Они поделились ещё и опытом Национального медицинского исследовательского Радиологического центра Министерства Здравоохранения РФ»» - рассказал Александр Зырянов, профессор, заведующий кафедрой онкологии Тюменского государственного медицинского университета.
Имя: * | |
Email: * | |
Телефон: | |
Вопрос: * | |